历届领导

中山大学生命科学学院历任领导

任期

荣誉院长

学院行政

学院党委

院长

副院长

书记

副书记

第一届
1991-1993.12

曾宪梓

蒲蛰龙

黄溢明
古德祥
王永锐
罗进
邓巨燮

陈木松

王录德
李烨

第二届
1994.1-1999.12

曾宪梓

王珣章
1994.1-1995.7
周昌清
1995.11-2000.2

蓝崇钰
胡玉佳
黄治河

陈木松
1994.1-1995
周昌清(代理)
1995.11-1997.4
王录德
1997.4-2000.1

王录德
李烨

第三届
2000.1-2004.3

曾宪梓

徐安龙

蓝崇钰
何建国
王金发
李烨

王录德
2000.1-2001.6
黄治河
2001.6-2004.3

李烨
2000.1-2001.4
武少新
2001.6-2004.3

第四届
2004.4-2008.12

曾宪梓

徐安龙

何建国
王金发
束文圣
武少新
2004.4-2004.8
冯双
2004.12-

黄治河
2004.3-2008.6

武少新
2004.4-2004.8
阮映东
2004.8-2005.12
刘军
2005.12-2008.7

第五届
2009.1-2014.4

曾宪梓

松阳洲

束文圣
(常务副院长)
陈瑶生
郑利民
陆勇军
冯双

武少新
2008.6-2014.4

陈华桂
2008.12-2010.8

黄勇平
2010.10-2014.4

第六届
(生命科学大学院)
2014.5-2015.10

曾宪梓

松阳洲

束文圣
(兼生态与进化学院院长)
郑利民
(兼生物科学与技术学院院长)
张文庆
张雁
冯双
2014.5-2014.12
黄勇平
2015.1-2015.10

武少新
2014.5-2014.11
李伯军
2014.12-2015.10

黄勇平
2014.5-2015.7
黎晓天
2015.8-2015.10

第七届
2015.11-至今

曾宪梓

郑利民
(2016.1至今)

郑利民(常务副院长)
2015.11-2015.12
束文圣
2015.11-2017
张文庆
张雁
2015.11-2018.1
黄军就
2017.7至今
项辉
2018.1至今

李伯军
2015.11-2018.7
赵勇
2018.8至今

黎晓天
2015.11至今
杨晓萌(兼)
2018.1至今

 

 

 

中山大学生物系历任系主任(1924—1991)

姓名

任期

姓名

任期

姓名

任期

费鸿年

1924-1927

陈煥镛

1937-1940

戴辛皆

1954-1970

辛树帜

1927-1931

张作人

1940-1944

张宏达

1978-1984

罗宗洛

1931-1932

任国荣

1944-1946

林浩然

1984-1989

董爽秋

1932-1937

张作人

1946-1949

黄溢明

1989-1991

注:1949-1953为“三人领导小组”

 1969-1978为“三结合革命领导小组